From Fedora Project Wiki
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


F12-releasenotes-banner.png


Fedora — это операционная система, основанная на Linux, предоставляющая новейшее свободное и открытое программное обеспечение для вашего компьютера, ноутбука или сервера. Fedora создана людьми со всего мира, которые работают вместе в сообществе Проекта Fedora. Больше информации о Проекте Fedora можно прочитать на странице Обзор.

Fudcon-boston-2009-brian.png Fudcon-boston-2009-marina.png Chitlesh-cropped-2009.png Fudcon-boston-2009-val.png


Fedora свободна для использования, изменения и распространения и включает программы, которые помогают вам работать, играть, планировать и общаться.

F12-relnotes-screenshot-main.png


Что нового в Fedora 12?

Fedora 12 (Constantine) полна улучшений, которые делают Linux лучше, чем когда-либо, для всех категорий пользователей. Ниже приведены несколько нововведений, которые вы сможете увидеть, попробовав Fedora 12.

Пользователи

Empathy в действии
Новинка Fedora — Empathy — клиент для отправки мгновенных сообщений, поддерживающий чат , видео и аудио. Вы можете общаться со своими друзьями, которые используют AIM, Yahoo, Google Talk, Jabber, Live (MSN), MySpace и множество других платформ.

Вы так же можете использовать Empathy для того, чтобы дать доступ к своему компьютеру друзьям, таким образом вы можете помогать друг другу в освоении и изучении Fedora. Благодаря последним улучшениям в поддержке веб-камер и видео, реализованных в Fedora 12, Empathy позволяет почувствовать преимущества программ нового поколения.

Поддержка звукового оборудования через Bluetooth позволяет вам прослушивать аудио на вашем компьютере без проблем с проводами. Это правда — вы можете встать и пойти потанцевать (или пойти налить чашечку кофе) не теряя ритма! Начните голосовой онлайн-чат с вашими друзьями или расслабьтесь под музыку из Rhythmbox.

В Fedora также есть поддержка большого количества других устройств, которые вы используете каждый день. Стараетесь ли вы содержать в порядке ваш календарь или просто слушаете музыку целый день, Fedora с вами. Подсоедините ваш MP3-плеер, наладонник (PDA) или смартфон и позвольте Fedora 12 заботливо объединять всё ваше цифровое оборудование.

Смотри, никаких проводов! Поддержка bluetooth-гарнитуры в действии
NetworkManager в действии
NetworkManager помогает вам выйти в онлайн и оставаться онлайн в путешествии. С помощью расширенной поддержки новейших мобильных средств связи, легкой связи через Bluetooth и интегрированного управления паролями, NetworkManager позволяет общаться и пользоваться интернетом в один клик.

Улучшения NetworkManager в Fedora 12 также включают:

  • поддержка IPv6 для сетей нового поколения
  • улучшенная поддержка соединений shared, static, and system-wide network
  • измененный интерфейс более удобный для использования и понимания
PackageKit отыщет программное обеспечение для вас в любом случе, ищете ли вы возможность работать с файлами, полученными от друзей, или просто хотите просмотреть более 15 000 пакетов, создаваемых Fedora для свободного использования. Вы можете устанавливать целые группы программ всего в несколько кликов, а PackageKit поможет вам поддерживать безопасность и своевременное обновление вашей системы с помощью незаметной, но эффективной системы предупреждений.

PackageKit в Fedora 12 обладает еще более полезными свойствами, включая:

  • изящный интерфейс, еще более информативный и быстродействующий
  • поддержку установки программ прямо из веб-браузера
  • поддержку GNOME и KDE
  • полезный плагин для командной строки, находящий отсутствующие программы при попытке их запуска
PackageKit в действии
Веселые картинки в Inkscape
Лучшая, чем когда-либо, поддержка планшетов позволяет вам рисовать прямо "из коробки" - никакой возни с настройками!
  • Улучшенная версия Inkscape в Fedora 12 включает новый инструмент для настройки кистей, который позволяет выбирать кисти из набора (включая 'dip pen,' 'brush,' 'wiggly' и 'marker') а так же дает вам возможность создавать и сохранять ваши собственные стили кистей.
  • Динамические инструменты кистей Gimp'а позволяют вам контролировать то, как скорость и давление вашей руки могут влиять на прозрачность, цвет, твердость и размер следа кисти.
  • Распознавание рукописных букв Cell writer позволит вам вводить текст без клавиатуры.
  • Xournal даст вам возможность оставлять пометки на полях, выделять важное и подписывать документы в формате PDF - больше не нужно печатать, подписывать и сканировать. Вы можете оставлять даже рукописные заметки на "цифровой бумаге" ноутбуков.
Доступно так же множество небольших исправлений:
  • Более ясные и удобные в навигации меню
  • Свежая тема для рабочего стола
  • Иконки, помогающие быстро найти необходимое содержимое каталогов
  • И многое-многое другое...

Работа в офисе теперь проще: не важно, что вы делаете — пользуетесь почтой, веб-браузером, офисными приложениями, работаете с графикой, занимаетесь робототехникой, разработкой электронных устройств, управляете проектом, базами данных персонала, занимаетесь любительским радиовещанием, рисуете комиксы — все это у вас под руками.

Работа с заметками в Xournal

Fudconberlin-inkscaping.png Screenshot-inkscape-f12.png

Системные администраторы

Virtualization-demo.png

Fedora 12 первой открывает вам будущее. В ней собраны все технологии, делающие свободную систему платформой, которую выбирают опытные системные администраторы. Передовая, стабильная, безопасная и готовая к воплощению вашей профессиональной магии.

Чтобы сделать вашу жизнь легче, мы включили в Fedora 12 ряд улучшений. Новый инструмент для создания загрузочного RAM-диска, названный Dracut, помогает сделать время загрузки минимальным, насколько это возможно. GRUB теперь поддерживает ext4, а Kernel Mode Setting (KMS) включена по умолчанию на системах с видеокартами NVIDIA, ATI и Intel для более быстрой и приятной графической загрузки.

Для тех, кто использует Samba, дополнение GFS2 Clustered Samba и усовершенствования в реализации высокодоступных кластеров делает рапределение данных между машинами проще и надежней. Особенностью Fedora 12 также является постоянное обновление системы безопастности для высоконадежных систем, а ряд улучшений виртуализации этого выпуска, позволяющих эффективнее использовать память, создают более гибкие решения для оборудования и сетей и существенно повышают производительность работы с образами гостевых виртуальных систем. Вы можете создавать скрипты для выполнения сложных заданий прямо на образах гостевых виртуальных систем. Fedora 12 поможет вам объединить все разнородные культуры гостевых виртуальных систем в одну функциональную систему.

Разработчики

Для разработчиков Fedora 12 включает большой набор инструментов, таких как популярные языки программирования, интегрированные среды разработки и обширный набор библиотек. В дистрибутив включены самые последние версии emacs, mercurial и php - нет необходимости беспокоиться об их загрузке, у нас есть всё! А для разработчиков, использующих Eclipse, в Fedora 12 включена версия 3.5.1 (Galileo), наряду с большим, чем ранее, числом плагинов. И все это помимо самых популярных в мире веб-серверов, SQL-серверов и серверов приложений, создающих полноценное и продуктивное окружение на одной, простой в использовании платформе.

Eclipse-pydev.png Fudconboston08-jesse.png FEL-f12-screenshot.png Graphpicture.jpg

С чего начать

Заинтригованы? Хотите попробовать Fedora 12?

Вы можете скачать LiveCD независимо от того, какую ОС вы используете. Это даст вам возможность получить рабочую версию Fedora, полную стандартных приложений и все это с вашего устройства чтения CD - ваш жесткий диск не будет затронут. И когда вы будете готовы, установку можно будет провести буквально в один клик.

Если вы используете Fedora 11, ее легко обновить. Посмотрите нашу документацию для помощи.

Помогите создавать Fedora!

Bytecode-posse fudconberlin09.png
Хочешь присоединиться к сообществу Fedora и помочь нам сделать лучший дистрибутив Linux еще лучше? Начни с http://fedoraproject.org/wiki/Ru_RU/Join. Наше разнообразное сообщество со всего земного шара радо всем участникам. От художников и организаторов до программистов, тестировщиков, писателей, переводчиков и многих других возможностей принять участие. Поделись тем, что ты знаешь, или помоги с тем, что ты всегда хотел узнать; наставники всегда готовы помочь тебе присоединиться.

Мы рады услышать мнения о Fedora 12. Есть предложения? Нашли ошибку? Начните с просмотра распространенных ошибок F12, чтобы понять, является ли она тем, о чем мы уже знаем. ( Эта страница так же содержит информацию о том, что делать есливы не нашли вашей ошибки в списке.)

Дальнейшее чтение

Хотите еще? Ниже приведены некоторые ресурсы Fedora 12 для дальнейшего изучения или вы можете поговорить с членом сообщества в нашем живом чате 24/7.

Видео: 5 веселых вещей в Fedora 12

5funthings thumb1.png

За пятнадцать минут вы узнаете о 5ти забавных вещах, которые вы можете делать в Fedora 12!


Unity hands photo credit: soccer practice by woodleywonderworks on Flickr - used under a Creative Commons Attribution 2.0 license.