From Fedora Project Wiki
Line 37: Line 37:
Вы можете присоединиться к списку рассылки [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-devel-list fedora-devel-list@redhat.com], где обсуждаются вопросы разработки Fedora и поддержка. Это очень активный список рассылки.
Вы можете присоединиться к списку рассылки [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-devel-list fedora-devel-list@redhat.com], где обсуждаются вопросы разработки Fedora и поддержка. Это очень активный список рассылки.


Вы также можете присоединиться к списку рассылки [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-extras-commits fedora-extras-commits@redhat.com]  -- Данный список рассылки рассылает все уведомления обо всех фиксация всех пакетов в репозитарии Fedora. Это очень активный список рассылки. Бада данных пакетов Fedora отошлёт письмо с фиксацией для пакетов, которые со вобираетесь (совместно) поддерживать.
Вы также можете присоединиться к списку рассылки [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-extras-commits fedora-extras-commits@redhat.com]  -- Данный список рассылки рассылает все уведомления обо всех фиксация всех пакетов в репозитарии Fedora. Это очень активный список рассылки. База данных пакетов Fedora отошлёт письмо с фиксацией для пакетов, которые вы собираетесь (совместно) поддерживать.


Другой список который вы можете просмотреть (хотябы его архив) --
Другой список который вы можете просмотреть (хотябы его архив) --

Revision as of 01:35, 29 November 2009

Warning.png
This page is a draft only
It is still under construction and content may change. Do not rely on the information on this page.

Вид деятельности участника

Idea.png
Вид деятельности участника
Это только предложения для вида деятельности. Только ваше воображение устанавливает пределы.

Join OSDeveloper.png
Разработчик ОС

Как присоединиться к майнтенерам коллекции пакетов Fedora?

Итак, вы решили стать майнтейнером проекта Fedora? Это руководство позволит вам создать ваш первый пакет.

Стать майнтейнером коллекции пакетов Fedora

Прочитайте о руководящих принципах

Если вы не знаете как создавать RPM пакеты, прочитайте Руководство по созданию пакетов а также Руководство по сборке пакетов.

Прочитайте Руководящие принципы создателя пакетов и Руководящие принципы именования пакетов .

Вы должны хорошо ознакомиться с этими руководствами. Они регулируют добавление каждого пакета. Если у вас есть вопросы, спрашивайте в списке рассылки упаковщиков Fedora .

Создайте учётную запись Bugzilla

Убедитесь, что вы имеете учетную запись в Red Hat Bugzilla .

Почтовый адрес, который вы используете в качестве учётной записи bugzilla должен совпадать с почтовым адресом используемым в систему учётных записей Fedora для всех вещей связанных с упаковкой в Fedora.

Присоединитесь к важным спискам рассылок

Вам необходимо присоединиться к списку рассылки fedora-devel-announce@redhat.com. Это довольно тихий список, где размещается только очень важная информация, касающаяся разработки.

Вы можете присоединиться к списку рассылки fedora-devel-list@redhat.com, где обсуждаются вопросы разработки Fedora и поддержка. Это очень активный список рассылки.

Вы также можете присоединиться к списку рассылки fedora-extras-commits@redhat.com -- Данный список рассылки рассылает все уведомления обо всех фиксация всех пакетов в репозитарии Fedora. Это очень активный список рассылки. База данных пакетов Fedora отошлёт письмо с фиксацией для пакетов, которые вы собираетесь (совместно) поддерживать.

Другой список который вы можете просмотреть (хотябы его архив) -- fedora-packaging@redhat.com. Это список рассылки комитета упаковщиков Fedora, тах, кто определяет руководящие принципы касающиеся всех официальных пакетов проекта Fedora.

Прочитайте о других требованиях

Прочитайте о других требованиях к пакету, что бы узнать о процессе создания пакета, познакомиться с этим процессом и требованиями.

Один из способов сделать это - присоединиться к списку рассылки fedora-package-review@redhat.com  ; все комментарии о предварительном просмотре пакета отсылается в этот список (вы сможете только читать сообщения в нем).

Создание пакета

Вы должны убедиться, что создаёте новый пакет. Пакет, который вы включаете в проект, должен быть свободным и открытым и не должен быть уже в составе Fedora. Вы можете просмотреть список существующих пакетов в коллекции пакетов Fedora в базе данных пакетов Fedora. Пожалуйста проверьте список обрабатываемых и поданных на рассмотрение пакетов, содержащий список пакетов, которые нуждаются в рассмотрении или уже рассматриваются, а так же список изъятых пакетов.

Загрузите на сервер ваш пакет

Разместите ваш SRPM и SPEC файл где-нибудь в интернете. Это может быть где угодно, доступно по URL. Если вы уже имеете учетную запись Fedora, тогда можете использовать ваше хранилице в http://fedorapeople.org для этого.

Создайте запрос на рассмотрение

Заполните эту форму: https://bugzilla.redhat.com/bugzilla/enter_bug.cgi?product=Fedora&format=extras-review.

Установите клиентские инструменты сборки (Koji)

Чтобы собрать пакеты для коллекции Fedora или EPEL, вам нужен Koji. Вам, также нужно сгенерировать клиентский сертификат в Fedora Account System и сохранить его в файле ~/.fedora.cert, где make-файлы (makefiles) Fedora CVS будут искать эти файлы по умолчанию.

Idea.png
Истечение времени действия сертификата
Время действия вашего сертификата истечёт через 6. Затем вы сможете запросить еще один. Если вы запросили новый сертификат, старый становится недействительным и не может больше использоваться.

Пакет fedora-packager предоставляет инструменты, предназначенные для того, чтобы помочь в установке и работе с fedora, поэтому установите его:

yum install fedora-packager

После установки запустите его, запустив установку конфигурации koji:

fedora-packager-setup

Idea.png
Обновление сертификата
Вам нужно будет перезапускать fedora-packager-setup каждый раз, когда вы обновляете свой сертификат.