From Fedora Project Wiki
(Черновик перевода, после вычитывания снимите метку {{Draft}})
Line 4: Line 4:
= Обновления Anaconda =
= Обновления Anaconda =


У программы anaconda существует возможность включить обновления для исправления ошибок установщика. Эти обновления обычно распространяются как файл-образ (здесь и ниже по тексту называющийся <code>updates.img</code>). <code>updates.img</code> можно использовать одним из следующих способов.
У программы anaconda существует возможность включить обновления для исправления ошибок установщика во время ее выполнения. Эти обновления обычно распространяются как файл-образ (здесь и ниже по тексту называющийся <code>updates.img</code>). <code>updates.img</code> можно использовать одним из следующих способов.
<!-- anaconda has the capability to incorporate updates at runtime to fix any bugs or issues with the installer.  These updates are generally distributed as a disk image file (referred to as <code>updates.img</code> from here on out).  The <code>updates.img</code> can be used in a few different ways.-->
<!-- anaconda has the capability to incorporate updates at runtime to fix any bugs or issues with the installer.  These updates are generally distributed as a disk image file (referred to as <code>updates.img</code> from here on out).  The <code>updates.img</code> can be used in a few different ways.-->


Line 15: Line 15:
=== Обновление с образа диска ===
=== Обновление с образа диска ===


Самым распространенным способом является использование <code>updates.img</code>, способ состоит в том чтобы подключить его как блочное устройство (как флоппи или USB диск).  Для гибкого магнитного диска, вставьте флоппи-диск и затем выполните команду
Самым распространенным способом является размещение <code>updates.img</code> на блочном устройстве (дискете или USB-диске).  Таким образом, для гибкого магнитного диска, вставьте дискету и выполните следующую команду для записи на нее содержимого образа:
<pre> dd if=updates.img of=/dev/fd0 bs=72k count=20
<pre> dd if=updates.img of=/dev/fd0 bs=72k count=20
</pre>
</pre>
для того чтобы записать содержимое образа на диск.  Затем загрузите программу установки с помощью
Затем загрузите программу установки с помощью
<pre> linux updates
<pre> linux updates
</pre>
</pre>
, вам будет задан вопрос о местонахождении диска обновлений.
Будет задан вопрос о местонахождении диска обновлений.


Вы также можете использовать USB key или флешь накопитель -- просто замените <code>/dev/fd0</code> на имя USB устройства.
Вы также можете использовать USB-устройство или флэш-накопитель &mdash; просто замените <code>/dev/fd0</code> на имя USB-устройства.




=== Обновление из дерева Updates from the Tree ===
=== Обновление из дерева ===


Если вы выполняли установку с CD, жесткого диска, HTTP, или через FTP, вы также можете разместить <code>updates.img</code> в дереве каталогов чтобы выбрать установку с него. Для Fedora 6  и более высокой разместите файл <code>images/updates.img</code> в дереве каталогов установки Fedora.  Предыдущие выпуски размещают файл в каталоге <code>Fedora/base/updates.img</code>.
Если вы выполняете установку с CD, жесткого диска, HTTP или через FTP, можно разместить <code>updates.img</code> в дереве каталогов, где этот образ будет доступен для использования при установке. Для Fedora 6  и более поздних версий разместите файл <code>images/updates.img</code> в дереве каталогов установки Fedora.  Предыдущие выпуски Fedora будут искать файл в каталоге <code>Fedora/base/updates.img</code>.


NFS установки, предполагает размещение файла updates.img в каталоге <code>RHupdates</code> в дереве каталогов установщика.
NFS-установка, в свою очередь, будет искать развернутое содержимое файла updates.img в каталоге <code>RHupdates</code> дерева установки Fedora.


=== Обновление из сети ===
=== Обновление из сети ===


Если вы собираетесь выполнять установку по сети и не можете изменить дерево установщика, вы можете разместить файл updates.img в другом месте и загрузиться с данного удаленного веб-сервера <pre> linux updates=http://some.website.com/path/to/updates.img
Если вы собираетесь выполнять установку по сети и не можете изменить дерево установщика, вы можете разместить файл updates.img в другом месте и при загрузке указать приведенную ниже команду для загрузки updates.img с удаленного сервера:
<pre> linux updates=http://some.website.com/path/to/updates.img
</pre>.
</pre>.


Если у вас несколько сетевых интерфейсов, anaconda сначала попросит выбрать один из них (если вы не используете параметр загрузки ksdevice=). Он будет пытаться настроить эту ссылку с помощью DHCP. Если установили другую сетевую конфигурацию, вам будет необходимо использовать различные настройки. ksdevice= может использовать для определения различных сетевых устройств, параметры ip= можно использовать для статической констройки (along with others for gateway, nameserver, and so forth). Все настройки anaconda описаны в [[Anaconda/Options| данной странице]] .
Если у вас несколько сетевых интерфейсов, anaconda сначала попросит выбрать один из них (если вы не используете параметр загрузки ksdevice=) и затем будет пытаться настроить эту ссылку с помощью DHCP. При необходимости можно настроить другие сетевые параметры.  Так, например, с помощью ksdevice= можно задать другое сетевое устройство, а ip= поможет создать статическую конфигурацию (вместе с параметрами настройки шлюза, сервера имен и пр.). Подробно параметры настройки anaconda описаны [[Anaconda/Options| здесь]] .


== Как создать Anaconda образ обновления ==
== Как создать Anaconda образ обновления ==

Revision as of 00:10, 25 May 2010

Warning.png
This page is a draft only
It is still under construction and content may change. Do not rely on the information on this page.

Обновления Anaconda

У программы anaconda существует возможность включить обновления для исправления ошибок установщика во время ее выполнения. Эти обновления обычно распространяются как файл-образ (здесь и ниже по тексту называющийся updates.img). updates.img можно использовать одним из следующих способов.


Виды обновления

Существует несколько источников обновлений.

Обновление с образа диска

Самым распространенным способом является размещение updates.img на блочном устройстве (дискете или USB-диске). Таким образом, для гибкого магнитного диска, вставьте дискету и выполните следующую команду для записи на нее содержимого образа:

 dd if=updates.img of=/dev/fd0 bs=72k count=20

Затем загрузите программу установки с помощью

 linux updates

Будет задан вопрос о местонахождении диска обновлений.

Вы также можете использовать USB-устройство или флэш-накопитель — просто замените /dev/fd0 на имя USB-устройства.


Обновление из дерева

Если вы выполняете установку с CD, жесткого диска, HTTP или через FTP, можно разместить updates.img в дереве каталогов, где этот образ будет доступен для использования при установке. Для Fedora 6 и более поздних версий разместите файл images/updates.img в дереве каталогов установки Fedora. Предыдущие выпуски Fedora будут искать файл в каталоге Fedora/base/updates.img.

NFS-установка, в свою очередь, будет искать развернутое содержимое файла updates.img в каталоге RHupdates дерева установки Fedora.

Обновление из сети

Если вы собираетесь выполнять установку по сети и не можете изменить дерево установщика, вы можете разместить файл updates.img в другом месте и при загрузке указать приведенную ниже команду для загрузки updates.img с удаленного сервера:

 linux updates=http://some.website.com/path/to/updates.img

.

Если у вас несколько сетевых интерфейсов, anaconda сначала попросит выбрать один из них (если вы не используете параметр загрузки ksdevice=) и затем будет пытаться настроить эту ссылку с помощью DHCP. При необходимости можно настроить другие сетевые параметры. Так, например, с помощью ksdevice= можно задать другое сетевое устройство, а ip= поможет создать статическую конфигурацию (вместе с параметрами настройки шлюза, сервера имен и пр.). Подробно параметры настройки anaconda описаны здесь .

Как создать Anaconda образ обновления

Если вы работаете над anaconda или ищете ошибки в её работе и хотите протестировать сделанные вами исправления в ней, легко создать ваш собственный файл updates.img. Существует два формата для файла updates.img. Первый и самый основной, сжатая gzip ext2 файловая система. Второй сжатый gzip cpio архив.

Просто выполните следующие шаги.

Упакованный образ файловой системы ext2

Это обычный формат для файла updates.img и обязателен для устаревших выпусков anaconda. И он более предпочтителен для переноса образа обновления на флоппи диск. Отметим, что он требует привилегий root.

  1. Создание образа емкостью 1.44MB updates.img
    dd if=/dev/zero of=updates.img bs=1k count=1440
  2. Отформатировать его ext2
    mke2fs updates.img 
  3. Примонтировать образ
    mount -o loop updates.img /mnt 
  4. Сбросить обновленные файлы anaconda в структуру каталогов
  5. Отмонтировать updates.img
    umount /mnt

Сжатый cpio архив

Это новый формат файла updates.img. Она является более предпочтительной для текущих выпусков anaconda. В отличие от предыдущего, он не требует привилегий root.

  • Сбросьте обновленные файлы anaconda в структуру каталогов, например: /tmp/updates
     (cd /tmp/updates ; find -type f | cpio -c -o) | gzip -c9 > updates.img 

Как проверить образ обновлений Anaconda

Файл образа updates.img предоставляемый проектом имеет файловую систему ext3. Чтобы проверить один из файлов, выполните следующие шаги:

  1. Получите файл updates.image:
     wget http://people.redhat.com/~katzj/updates-f7t2.img
  2. Примонтируйте его в режиме loopback:
    mount -o loop updates-f7t2.img /misc

Чтобы протестировать cpio updates.img выполните следующие шаги:

  1. создайте каталог для хранения содержимого файла образа updates.img:
     mkdir /tmp/updates
  2. распакуйте обновления в этот каталог:
     zcat updates.img | (cd /tmp/updates ; cpio -ivd)