From Fedora Project Wiki
No edit summary
Line 8: Line 8:
{|
{|
|-  
|-  
| style="border-width: 0; padding-right: 3em;" | [[Image:4Foundations-freedom100px.png | Four Foundations: Freedom]] || style="border-width: 0;" | '''Свобода''' представляется посвящением свободному программному обеспечению и его содержанию. Мы полагаем, что продвижение программного обеспечения и свободы содержания является [[Overview | главной целью]] главной целью Проекта Fedora, и что мы должны достигнуть этой цели с помощью программного обеспечения и содержимого, которое мы продвигаем. Включением свободных альтернатив проприетарному коду и содержимому, мы можем в целом улучшить свободное и открытое исходное программное обеспечение и содержимое, и ограничить эффект от [[ForbiddenItems |  проприетарного или обремененного патентом кода]] в Проекте. Иногда эта цель препятствует простому выходу из ситуации, путем включения проприетарного или  запатентованного программного обеспечения в Fedora, или использования этих видов продукции в других наших проектах. Но, концентрируясь на свободном программном обеспечении и содержании, мы обеспечиваем его продвижение, в результате этого мы в состоянии обеспечить выпуски, которые предсказуемы и на 100% без юридических ограничений на свободное распространение для всех, инновации в свободном и открытом исходном программном обеспечении, которые могут сравниться или превзойти закрытый источник или проприетарные решения, и полностью свободный проект, которому любой может подражать или скопировать полностью или частично в собственных целях.
| style="border-width: 0; padding-right: 3em;" | [[Image:4Foundations-freedom100px.png | Four Foundations: Freedom]] || style="border-width: 0;" | '''"Свобода"''' выражает преданность свободному программному обеспечению и его сути. Мы полагаем, что продвижение свободы программного обеспечения и содержания является [[Overview | главной целью]] главной целью Проекта Fedora, и что мы должны достигнуть этой цели с помощью программного обеспечения и содержимого, которое мы поддерживаем. Мы можем улучшить свободное и открытое исходное программное обеспечение и содержимое в целом с помощью включения свободных альтернатив проприетарному коду и содержимому и ограничить эффект от [[ForbiddenItems |  проприетарного или обремененного патентом кода]] в Проекте. Иногда эта цель препятствует простому выходу из ситуации путем включения проприетарного или  запатентованного программного обеспечения в Fedora, или использования этих видов продукции в других наших проектах. Но, концентрируясь на свободном программном обеспечении и содержании, мы обеспечиваем его продвижение, в результате этого мы в состоянии создать: выпуски, которые предсказуемы и на 100% лишены юридических ограничений на свободное распространение для всех; инновации в свободном и открытом программном обеспечении, которые могут сравниться или превзойти программное обеспечение с закрытым кодом или проприетарные решения; и полностью свободный проект, которому любой может подражать или скопировать частично или целиком в собственных целях.
|}
|}



Revision as of 18:43, 21 January 2010

"Четыре Основы" рисунок Máirín Duffy и команды Fedora Design.
“Свобода, Друзья, Возможности, Первые”

Эти четыре основы - главные ценности сообщества Fedora. Они возникли в процессе работы над маркетинг-планом Fedora, и заменили старый лозунг "бесконечность, свобода, голос". Он первоначально появился из дизайна логотипа Fedora. Дизайн стал очень сильной и эффективной частью марки и изображения Fedora, но не достаточно описывает наши основные ценности ясным и эффективным способом.

Свобода

Four Foundations: Freedom "Свобода" выражает преданность свободному программному обеспечению и его сути. Мы полагаем, что продвижение свободы программного обеспечения и содержания является главной целью главной целью Проекта Fedora, и что мы должны достигнуть этой цели с помощью программного обеспечения и содержимого, которое мы поддерживаем. Мы можем улучшить свободное и открытое исходное программное обеспечение и содержимое в целом с помощью включения свободных альтернатив проприетарному коду и содержимому и ограничить эффект от проприетарного или обремененного патентом кода в Проекте. Иногда эта цель препятствует простому выходу из ситуации путем включения проприетарного или запатентованного программного обеспечения в Fedora, или использования этих видов продукции в других наших проектах. Но, концентрируясь на свободном программном обеспечении и содержании, мы обеспечиваем его продвижение, в результате этого мы в состоянии создать: выпуски, которые предсказуемы и на 100% лишены юридических ограничений на свободное распространение для всех; инновации в свободном и открытом программном обеспечении, которые могут сравниться или превзойти программное обеспечение с закрытым кодом или проприетарные решения; и полностью свободный проект, которому любой может подражать или скопировать частично или целиком в собственных целях.

Друзья

Four Foundations: Friends Друзья представляют силу нашего сообщества. Сообщество Проекта Fedora состоит из людей всех слоев общества, сотрудничающие между собой для продвижения свободного программного обеспечения. Это такое место в проекте Fedora для любого, кто хочет помочь, независимо от технического уровня, квалификации, пока они верят в наши основные принципы. Как любые друзья, мы иногда не соглашаемся в деталях, но мы приходим к консенсусу в интересах продвижения свободного программного обеспечения. Мы верим в крепкое партнерство между Red Hat и нашим огромным сообществом волонтеров, так как они обеспечивают основные содействия, которые помогают Проекту Fedora преуспевать.

Возможности

Four Foundations: Features Возможности представляют нашу приверженность к превосходству. Сообщество проекта Fedora создает много технических особенностей, которые сделали Linux сильным, гибким, и пригодным к использованию миллионами пользователей в широком спектре, администраторами и разработчиками во всем мире. Мы признаем, что изменим статус-кво, когда потенциальная выгода уполномочит конечных пользователей, или будет создана более гибкая и сильная среда окружения для построения новых решений на свободном программном обеспечении, которую мы обеспечиваем. Мы также полагаем, что эти изменения лучше всего развиты на прямом сотрудничестве с апстримными ветками разработки работа которых - часть распределения Проекта Fedora. Мы работаем с апстрим в случаях, когда мы находим возможности усовершенствования, таким образом все пользователи свободного программного обеспечения извлекают выгоду - независимо от выбора их дистрибутива. Наша особенность разработки заключается в открытости и прозрачности, и участие любого человека.

Первые

Four Foundations: First Первые Сначала представляем нашу приверженность к инновациям. Мы не можем позволить другим делать весь тяжелый труд от нашего имени; мы обеспечиваем их устойчивым, крепким, полезным и сильным свободным программным обеспечением в нашем распространении Fedora. Экспертиза последней платформы Fedora в любое время показывает будущее руководство операционной системы, поскольку это испытано всеми, от домашнего пользователя до бизнес-клиента предприятия. Наш быстрый цикл выпуска - главный фактор предоставления возможности ввести новшества. Мы признаем, что есть также место для долгосрочной стабильности в экосистеме Linux, и что есть множество ориентируемого на сообщество и бизнес-ориентированные дистрибутивы Linux, доступные, чтобы удовлетворить потребности каждого. Однако, цель Проекта Fedora — продвижение свободного программного обеспечения, диктует, что сам Проект Fedora преследует стратегию, которая сохраняет передовой импульс нашего технического, сопутствующего, и строящего сообществом прогресса. Fedora всегда стремится обеспечивать будущее первыми.