From Fedora Project Wiki

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Вики Проекта Fedora предъявляет лишь незначительные требования для получения доступа для редактирования. Однако необходимо ознакомиться с некоторыми правилами редактирования, прежде чем начать использовать вики, и этим правилам должны следовать все редакторы. На этой странице приведены эти принципы, а также несколько советов, которые помогут вам приступить к работе.

Этот документ разделен на три части: получение доступа к редактированию, основы вики разметки, дополнительная информация по вики разметке.

Получение доступа к редактированию


Во избежание влияния пользователей, которые умышленно портят Вики Проекта Fedora, мы вынуждены немного ограничить доступ к ее редактированию. Для получения прав доступа к Вики необходимо сделать несколько действий. Не беспокойтесь, любой желающий может получить доступ.

  1. Ознакомьтесь с информацией на этой и других страницах, на которые она ссылается.

Основные правила, которые следует соблюдать, приведены здесь. Игнорирование этих принципов создает ненужную работу для других участников и в результате может привести к отзыву прав редактирования.

  1. Примите CLA (Лицензионное Соглашение Участника) через систему учетных записей Fedora .

Это даст Проекту Fedora возможность безоговорочно лицензировать ваш вклад в Вики согласно лицензии OPL 1.0. Это гарантирует, что ваш вклад останется свободным для общественного использования, изменения и распространения, аналогично дистрибутиву Fedora. Обратитесь к разделу Legal для получения дополнительной информации. Следуйте инструкциям по принятию соглашения на странице http://fedoraproject.org/wiki/Infrastructure/AccountSystem/CLAHowTo

Idea.png
Участие в поддержке Интернет-ресурсов Fedora
Если вы заинтересованы в поддержке веб-сайта или хотите влиться в команду Интернет-ресурсов Fedora, перейдите на страницу Websites/ru.
Idea.png
Участие в разработке документации Fedora
Информация по созданию официальной документации Fedora с помощью вики доступна на странице Создание вики-документации.
Idea.png
Участие в переводе вики
Если вы заинтересованы в переводе вики на русский язык, перейдите на страницу переводов вики, где координируются усилия русской команды

Этикет Вики

См. страницу описания правил редактирования Вики.

Создание новых вики-страниц

Вики Проекта Fedora доволно обширна, поэтому должна поддерживаться соответствующая иерархия и организация. Лучший способ узнать об этом -- просмотреть Help:Wiki structure и Help:Categories и ознакомиться с существующей структурой Вики.

Редактирование с помощью Mediawiki

На странице Help:Wiki syntax and markup/ru можно найти информацию о создании страниц в формате MediaWiki. Это действительно очень просто и позволяет с легкостью создавать отформатированные страницы.

Получение помощи

Если у вас есть вопросы по редактированию Вики Проекта Fedora, обратитесь к участникам команды Интернет-ресурсов. У этой команды есть IRC канал (#fedora-websites и freenode) и почтовая рассылка (fedora-websites-list)-- оба эти способа эффективны для получения ответов на ваши вопросы.

Если вы собираетесь активно редактировать Вики, рекомендуется присоединиться к команде Интернет-ресурсов.