From Fedora Project Wiki

< QA

Revision as of 17:19, 30 April 2020 by Iarinov (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Управление качеством Fedora

Добро пожаловать на станицу управления качеством Fedora QA. Fedora QA - это проект по обеспечению полного покрытия тестированием для всего программного обеспечения, входящего в состав Fedora. Наша цель - постоянное улучшение качества выпусков и обновлений Fedora.

Деятельность

Проект по управлению качеством занимается следующими видами деятельности:

  • Тестирование программного обеспечения в Rawhide, пре-релизах Branched, updates-testing или в поддерживаемых публичных релизах
  • Тестирование всех обновлений в пакетах critical path перед тем как они будут приняты
  • Выступает в роли моста между пользователями и разработчиками с целью помочь в исправлении и закрытии багов
  • Разработка и выполнение планов тестирования и кейсов тестирования чтобы систематически тестировать важную функциональность, обычно в сотрудничестве с несколькими тестировщиками
  • Разработка и запуск инструментов автоматизации для поиска потенциальных багов
  • Запуск дней тестирования для координации сфокусированных тестирований на конкретную фичу или компонент
  • Взаимодействие с разработчиками и релиз инженерами для поддержки критериев релиза, которые используюся для определения багов, которые должны быть исправлены перед пре-релизом или перед финальным релизом Fedora
  • Управление процессом выпуска новой версии вместе с командой ReleaseEngineering, включая запрос сборки кандидата, производство плана валидации релиза, управление блокерами и freeze exception багами
  • Взаимодествие с рабочими группами с целью спланировать тестирование продуктов Fedora

Ожидающие и завершенные задачи зафиксированы в списке Pagure.

Примечания:

  1. пре-релиз (ориг. pre-release) - сленговый термин для словосочетания предварительный выпуск.
  2. freeze exception - это особые баги, которые были признаны некритическими, но к которым проявлено особое внимание и повышенный приоритет на исправление.

Вовлечение

Мы всегда рады новым участникам проекта управления качеством Fedora QA вне зависимости от уровня опыта. Если вы хотите стать частью проекта и помочь сделать Fedora лучше, ознакомьтесь со страницей Что я могу сделать? чтобы выяснить как присоединиться к деятельности Fedora QA. Есть задачи для всех уровней опыта и различных отрезков свободного времени.

Будь в курсе

Ты можешь подписаться на важные QA события в QA календаре. Чтобы сделать это открой свой любимый календарь (GNOME Calendar, Google Calendar, Thunderbird и др.), выбери добавить удаленный календарь с помощью URL и введи https://apps.fedoraproject.org//calendar/ical/QA/. Теперь ты сможешь видеть QA события в своем календаре. (Замечание: Не загружай файл .ical из этого URL и не скармливай его календарю, это покажет только статический снапшот нашего текущего календаря.)

Рекомендуется подписаться на почтовую рассылку test-announce. Все наши QA события и важные Fedora Branched сборки, номинированные на тестирование объявлены там.

Коммуникации

IRC

Наш перманентный QA канал #fedora-qa[?]. Ты можешь подключиться в любое время и поговорить с членами QA или с кем-то заинтересованным в повышении качества Fedora.

QA митинги проводятся по понедельникам в 16:00 UTC (или 15:00 UTC в зависимости от перехода на летнее время, проверяйте наш календарь calendar чтобы узнать точное время) на канале fedora-meeting в IRC. Всем пришедшим рады, особенно если вы хотите стать членом QA и сначала захотите задать вопросы. Общая информация по QA митингам и записи предыдущих митингов могут быть найдены в QA/Meetings.

Если тебе нужна помощь с запуском IRC клиента и подключением к нашим каналам - посмотри страницу How to use IRC.

Почтовые рассылки

  • test основная почтовая рассылка проекта QA
  • test-announce почтовая рассылка для объявлений проекта QA. Это рассылка с пониженным трафиком для тех, кто хочет быть в курсе важных событий, но находит рассылку test@ слишком массивной.
  • qa-devel это почтовая рассылка для разработки QA инструментария

Тикеты

  • fedora-qa проект на Pagure - это главное место для общего управления задачами
  • fedora-qa group списки других проектов, которые мы ведем в Pagure

Если вы хотите быть вовлеченным в проект Fedora, но QA не подходит вам, подумайте об участии в другом проекте Fedora .