From Fedora Project Wiki

Revision as of 22:03, 16 January 2011 by Atorkhov (talk | contribs) (Добавление в список менторов с задачкой про NM-l2tp.)

Note.png
Не нашлось ничего интересного?
Если вы не видите интересного вам проекта в списке, но у вас есть мысли, что еще можно сделать, обсудить любые идеи всегда можно с координатором проекта.

Задачи от менторов

В этом разделе перечисленны задачи от конкретных участников проекта. К ним нужно обращаться, если есть желание заняться задачей или имеются вопросы. Если у вас есть предложение по участию в проекте,не относящееся к перечиленным ниже направлениям и задачам, вы ищете единомышленников, вы готовы стать координатором работ над своей задачей, то можете вписывать ее сюда.

Петр Леменков

В данный момент нет задач от этого участника.

Алексей Панов

  1. Проанализировать Bugzilla на предмет ошибок в python-приложениях, связанных с unicode, и начать создавать патчи под подобные приложения. Данная проблема весьма часто встречается, и зачастую ошибки приводят чуть не к фатальным результатам, примером такой ошибки может служить yum check duplicates или yum check all ( RHBZ #593491 ). Ну и держать ситуацию под контролем.
  2. Существует проект Kronikarz начатый в рамках FSoC, но так до конца и не доделанный, существуют тикеты в issue данного проекта, есть также и некий план, до какого финала проект должен быть дописан. Проект создан на python с использованием графической библиотеки Qt4. Требуется закончить первоначальное развитие проекта до релизной стадии. И продолжить сопровождение кода в дальнейшем. Собственные мысли приветствуются, энтузиазм поощряется пивом/кофе/соком по выбору :)

Аркадий Шейн

В данный момент нет задач от этого участника.

Алексей Торхов

  1. Доработка плагина NetworkManager-l2tp, включение его в федору.

Инна Кабанова

Инна является координатором проекта. Если не понятно, кому задать вопрос, то пишите ей. Инна так же отвечает за рассылку дисков Russian Fedora и участвует в команде локализации.

Задачи от Инны
  1. New!!! Освещение деятельности мейнтейнеров и разработчиков RFRemix и Fedora.
    Как правило, почти все, кто занимается глубоко техническими вещами в проекте по разным причинам не могут нормально освещать свою деятельность. Хотя внутри команды эта деятельность более-менее видна. Задача: регулярно интервьюировать участников по техническим вопросам и писать небольшие посты/подкасты или что-то еще. Я сама могу регулярно подкидывать темы, о которых можно порасспрашивать участников, но писать об этом сама не могу.
  2. Модерирование рассылки fedora-events
    Необходимо регулярно чистить спам и работать над наполнением рассылки содержанием. Для этого нужно быть в курсе событий вокруг Fedora и Russian Fedora и достаточно кратко, но регулярно писать о них в рассылку.
  3. Модерирование рассылки fedora-development
    Необходимо регулярно чистить спам и работать над наполнением рассылки содержанием. Для этого нужно быть в курсе технических событий вокруг Fedora и Russian Fedora и достаточно кратко, но регулярно писать о них в рассылку. Например, следить за днями тестирования Fedora англоязычной рассылке test.

Общие задачи

Локализация

Список текущих проектов локализации есть на странице русскоязычной команды локализации.

Документация

Систематизация имеющейся документации и написание новой

Задача Чего хотим добиться Рабочая страница(ы) Состояние Ответственный
SELinux Написать SELinux RU FAQ на основе своего материала и переводных FAQ/источников. Упорядочить всю имеющуюся документацию. В том числе сбор ссылок на англоязычные ресурсы.
FreeIPA Упорядочить всю имеющуюся документацию. В том числе сбор ссылок на англоязычные ресурсы.
Spacewalk Упорядочить всю имеющуюся документацию. В том числе сбор ссылок на англоязычные ресурсы.


Переводы комьюнити-документации

Задача Чего хотим добиться Рабочая страница(ы) Состояние Ответственный
Материалы www.fedoraguide.info Сделать русскую версию www.fedoraguide.info - одного из наиболее полных и актуальных сборников рецептов и советов по работе с Fedora

Видеолекции (скринкасты)

Задача Чего хотим добиться Рабочая страница(ы) Состояние Ответственный
Общая инструкция Подготовить полную инструкцию на русском по записи и публикации скринкастов. Инструкция на английском

Инфраструктура

Задача Чего хотим добиться Рабочая страница(ы) Состояние Ответственный
Единый логин Упрощение жизни участников проекта - один логин и один пароль для доступа ко всей инфраструктуре проекта.

В данный момент реализовано через OpenID, но возможно нужно сделать это более фундаментально.

Anganar
Система сборки Развертывание build services и перенос (дублирование) сборки Russian Fedora на эту систему 80% осталось переделать python-скрипт от koji, чтобы репозитории брались не только локально Elemc
Рассылка дисков Решение проблемы с рассылкой дисков за пределы России Рассылка дисков В работе Инна Кабанова
Доработка сайта Приведение в порядок и исправление существующих огрехов. Инна Кабанова

Популяризация проекта

Задача Чего хотим добиться Рабочая страница(ы) Состояние Ответственный
Развитие ленты блогов Поиск новых заинтересованных авторов. Создание аналога Планеты Fedora полностью на русском и без жесткой привязки к дистрибутиву. - Инна Кабанова, Fog
Офлайн-активность Организация мероприятий/конференций/форумов/мастер классов/install fest-ов. - Вечно в работе Инна Кабанова
Региональные представители Цель: иметь полноправных представителей по всей стране Ambassadors/RussianTeam Вечно в работе Инна Кабанова