From Fedora Project Wiki
No edit summary
No edit summary
Line 19: Line 19:
:*система подсчёта баллов/рейтинг участников на форуме
:*система подсчёта баллов/рейтинг участников на форуме
:*визуальная карта распространения дистрибутива RFRemix; фактически, аналог коммерческой карты клиентов ([[#Визуальная карта распространения дистрибутива RFR|см. подробнее]])
:*визуальная карта распространения дистрибутива RFRemix; фактически, аналог коммерческой карты клиентов ([[#Визуальная карта распространения дистрибутива RFR|см. подробнее]])
:*разработка дизайна сайта (в том числе и вики); переработка подразделов и сайта в целом для следования общему дизайну/стилевому решению
:*<strike>разработка дизайна сайта (в том числе и вики); переработка подразделов и сайта в целом для следования общему дизайну/стилевому решению</strike> Необходимо прикрутить уже готовый дизайн к drupal
:*{{New}} автоматизировать рассылку дисков. Пример выполнения - [http://mdv-club.ru/*members/?action=fo,1 у Мандрива].
:* автоматизировать рассылку дисков. Пример выполнения - [http://mdv-club.ru/*members/?action=fo,1 у Мандрива].
*'''Примечание:'''
*'''Примечание:'''
:Задач много. Не обязательно делать все и сразу. Если сейчас есть возможность помочь в чем-то одном - этого уже более, чем достаточно.
:Задач много. Не обязательно делать все и сразу. Если сейчас есть возможность помочь в чем-то одном - этого уже более, чем достаточно.

Revision as of 08:39, 31 October 2010


Задача

  • Объект: сайт проекта Russian Fedora.
  • Инструментарий:
    • язык разметки HTML/CSS;
    • скриптовый язык JavaScript;
    • языки сценариев PHP, Python;
    • язык запросов к базам данных PostgreSQL.
  • Требуется сделать в первую очередь
Первичное внедрение следующих механизмов работы сайта:
  • единая система аутентификации для участников проекта (см. подробнее)
  • создание простого механизма раздела полезных материалов на русском языке (инструкции, how-to, ссылки на «чужие» полезные материалы); упрощенная, но при том модерируемая система добавления материалов пользователей сайта (см. подробнее)
  • favicon для сайта в общем и для подразделов в частности
  • система подсчёта баллов/рейтинг участников на форуме
  • визуальная карта распространения дистрибутива RFRemix; фактически, аналог коммерческой карты клиентов (см. подробнее)
  • разработка дизайна сайта (в том числе и вики); переработка подразделов и сайта в целом для следования общему дизайну/стилевому решению Необходимо прикрутить уже готовый дизайн к drupal
  • автоматизировать рассылку дисков. Пример выполнения - у Мандрива.
  • Примечание:
Задач много. Не обязательно делать все и сразу. Если сейчас есть возможность помочь в чем-то одном - этого уже более, чем достаточно.
  • Контакты:
Подробную информацию можно узнать

Подробное описание основных моментов

Задача заключается в создании максимально автоматизированной системы подразделов сайта с общей аутентификацией и общим стилевым решением. Сопровождение сайта в актуальном состоянии, исправление возможных ошибок работы сайта и/или орфографических ошибок в статическом наполнении. Содержимое текстов должно отражать текущие реалии. Графическое наполнение сайта должно отражать эстетические и эргономические пристрастия большинства пользователей всемирной сети. И в тоже время графическое наполнение не должно служить препятствием для работы с сайтом пользователей с низким качеством соединения, низкой пропускной способностью сети, и пользователей, предпочитающих текстовые приложения для просмотра веб-страниц (например такие как lynx, links). Определение популярности определённых подразделов сайта с целью последующего упрощения доступа к популярным разделам.

Используемое техническое решение в первую очередь должно полагаться на уже развёрнутые на сайте russianfedora.ru (drupal, mediawiki, bugzilla). Также, по возможности, использовать системы, разработанные в рамках Федоры (например FAS), или другие open-source. Если же ничего подходящего нет, то требуется разработка своего решения.

Единая система аутентификации участников проекта

Требуется создать базу данных с информацией об участниках проекта, подобная vCard или LDAP, дополненная информацией о хэшах паролей, а также с информацией об участии в определённых участках работ. Привести все имеющиеся механизмы аутентификации к единому стандарту с использованием вышеописанной базы данных. Синхронизировать и дополнить информацию в подразделе «О проекте» - «Команда проекта» для использования выборки информации из вышеописанной БД. Раздел для авторизованного пользователя с возможностью изменить информацию о себе, в том числе и пароль. Создание пользователей в БД должно происходить от лица, администрирующего ресурс, т.е. должна быть возможность изменения любой информации любого пользователя привилегированным администратором. Оценить возможности применения существующих плагинов и скриптов для взаимодействия с FAS.

Создание простого механизма для раздела полезных материалов на русском языке

Создание дополнительного раздела (название пока не определено), для хранения информации об инструкциях, how-to, ссылках на иные ресурсы, содержащие подобные материалы на русском языке. Возможность дополнения материалов данного раздела — пользователями, которые уже зарегистрированы. Возможность подтверждения или отмены публикации того или иного материала в зависимости от содержимого (скорее всего операция подтверждения/отмены будет осуществляться кем-то одним, модератором раздела). Передача письма пользователю, добавившему материал о статусе «подтверждения». Возможность удалять устаревшие или непроверенные/ошибочные материалы. Возможность быстрого и расширенного поиска материалов, а также просмотр хронологический (по мере добавления) и алфавитный.

Визуальная карта распространения дистрибутива RFRemix

Требуется создать графическую карту РФ (и/или СНГ). Возможно, что впоследствии карта будет изменяться. На карте требуется динамически, исходя из информации, которую несложно будет изменять, расставлять разнообразные флаги. Возможность редактирования типов флагов также должна существовать. Предполагается, что флаги будут отражать наличие региональных представителей, объекты распространения «твердых» метарилов (дисков, книг), насыщенность региона пользователями RFRemix. На карте должна быть возможность доступно и легко выбрав, например, регионального представителя — получить по нему контактную и иную информацию, возможно, ссылку на ресурсы регионального представителя, объектов распространения, местных (региональных) клубов и сообществ. Также должна быть возможность найти региональную информацию в текстовом виде.