From Fedora Project Wiki

Вики Проекта Fedora предъявляет лишь незначительные требования для получения доступа для редактирования. Однако необходимо ознакомиться с некоторыми правилами редактирования, прежде чем начать использовать вики, и этим правилам должны следовать все редакторы. На этой странице приведены эти принципы, а также несколько советов, которые помогут вам приступить к работе.

Этот документ разделен на три части: получение доступа к редактированию, основы вики разметки, дополнительная информация по вики разметке.

Получение доступа к редактированию


Во избежание влияния пользователей, которые умышленно портят Вики Проекта Fedora, мы вынуждены немного ограничить доступ к ее редактированию. Для получения прав доступа к Вики необходимо сделать несколько действий. Не беспокойтесь, любой желающий может получить доступ.

  1. Ознакомьтесь с информацией на этой и других страницах, на которые она ссылается.

Основные правила, которые следует соблюдать, приведены здесь. Игнорирование этих принципов создает ненужную работу для других участников и в результате может привести к отзыву прав редактирования.

  1. Примите CLA (Лицензионное Соглашение Участника) через систему учетных записей Fedora .

Это даст Проекту Fedora возможность безоговорочно лицензировать ваш вклад в Вики согласно лицензии OPL 1.0. Это гарантирует, что ваш вклад останется свободным для общественного использования, изменения и распространения, аналогично дистрибутиву Fedora. Обратитесь к разделу Legal для получения дополнительной информации. Следуйте инструкциям по принятию соглашения на странице http://fedoraproject.org/wiki/Infrastructure/AccountSystem/CLAHowTo

Idea.png
Участие в поддержке Интернет-ресурсов Fedora
Если вы заинтересованы в поддержке веб-сайта или хотите влиться в команду Интернет-ресурсов Fedora, перейдите на страницу Websites/ru.
Idea.png
Участие в разработке документации Fedora
Информация по созданию официальной документации Fedora с помощью вики доступна на странице Создание вики-документации.
Idea.png
Участие в переводе вики
Если вы заинтересованы в переводе вики на русский язык, перейдите на страницу переводов вики, где координируются усилия русской команды

Этикет Вики

См. страницу описания правил редактирования Вики.

Создание новых вики-страниц

Вики Проекта Fedora доволно обширна, поэтому должна поддерживаться соответствующая иерархия и организация. Лучший способ узнать об этом -- просмотреть Help:Wiki structure и Help:Categories и ознакомиться с существующей структурой Вики.

Редактирование с помощью Mediawiki

На странице Help:Wiki syntax and markup/ru можно найти информацию о создании страниц в формате MediaWiki. Это действительно очень просто и позволяет с легкостью создавать отформатированные страницы.

Получение помощи

Если у вас есть вопросы по редактированию Вики Проекта Fedora, обратитесь к участникам команды Интернет-ресурсов. У этой команды есть IRC канал (#fedora-websites и freenode) и почтовая рассылка (fedora-websites-list)-- оба эти способа эффективны для получения ответов на ваши вопросы.

Если вы собираетесь активно редактировать Вики, рекомендуется присоединиться к команде Интернет-ресурсов.